Commissions

Présentation
Monsieur le Maire est président de droit de toutes les commissions communales.
Après délibération, le Conseil Municipal fixe comme suit la composition des commissions communales
Commission développement économique
Étude des dossiers d'urbanisme (Plan Local d’Urbanisme, lotissements, zone d'activités...), attribution des lots, commerces de proximité, énergies renouvelables
Membres :
Bernard JOLLY, Jean-Claude BULOT, Frédéric PAPIN, Antoine COUTANSAIS, Corinne CHARTIER, Bertrand DOUIN, Véronique BOURASSEAU
Commission bâtiments
Entretien et aménagement des bâtiments, travaux au camping, aménagement du cimetière, matériel...
Membres :
Bernard JOLLY, Nicolas RUET, Véronique BOURASSEAU, Élisabeth PAPIN
Commission voirie, réseaux et espaces verts
Voirie et réseaux :
Aménagement sécurité, entretien voirie, bordures caniveaux, effacement de réseaux, éclairage public, pluvial, assainissement, matériel...
Membres :
Jean-Claude BULOT, Bernard JOLLY, Antoine COUTANSAIS, Bertrand DOUIN, Frédéric PAPIN

Espaces verts :
Fleurissement, aire collective de jeux...
Membres :
Jean-Claude BULOT, Véronique BOURASSEAU, Marion USUREAU
Commission finances
Étude et préparation des budgets, mesures fiscales...
Membres :
Jean-Claude BULOT, Bernard JOLLY, Agnès LANSMANT-LOUSSERT, Elisabeth PAPIN, Antoine COUTANSAIS
Commission Animations, communication, tourisme
Animations :
Vie associative, jeunesse et sports, affaires culturelles, manifestations communales, gestion des salles...
Membres :
Agnès LANSMANT-LOUSSERT, Bernard JOLLY, Marion USUREAU, Magali GODET, Frédéric PAPIN, Priscillia MARTINEAU, Corinne CHARTIER

Communication :
Bulletin municipal et bulletins d’informations, citoyenneté, blog...
Membres : Agnès LANSMANT-LOUSSERT, Frédéric PAPIN, Magali GODET

Tourisme :
Gestion du camping, circuits, office de tourisme...
Membres : Agnès LANSMANT-LOUSSERT, Bernard JOLLY, Élisabeth PAPIN, Marion USUREAU, Magali GODET, Véronique BOURASSEAU, Corinne CHARTIER, Nicolas RUET
Commission affaires scolaires et périscolaires
Conseil d’école (dont 2 représentants titulaires et 2 suppléants), rythmes scolaires, services cantine et garderie, mobilier...
Membres : Agnès LANSMANT-LOUSSERT, Véronique BOURASSEAU, Élisabeth PAPIN, Priscillia MARTINEAU